Водительская медкомиссия от 550 руб.

Документы необходимые для прохождения водительской медкомиссии:

  • Паспорт;

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

Категория и подкатегории М, А, В:

  • осмотр терапевтом;
  • осмотр офтальмологом;

Цена: 550 рублей

  • обследование психиатром (в психоневрологическом диспансере по месту прописки; в городе Вологда: ул. Залинейная , д. 22Е)
  • обследование психиатром-наркологом (в наркологическом диспансере по месту прописки; в городе Вологда: ул. Набережная VI Армии, 139)

Стоит отметить, что, если у кандидата на получение справки имеются симптомы каких-либо заболеваний, то врач может дополнительно направить к неврологу, сдать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) или сдать мочу и кровь.

В каких случаях нужна медицинская справка для ГИБДД

Справка необходима:

  • Если вы не имеете водительского удостоверения и впервые сдаете экзамен на право управления ТС любой категории.
  • При восстановлении утерянного или украденного водительского удостоверения.
  • При замене водительского удостоверения по истечении его срока действия.
  • При возврате ранее изъятого судом водительского удостоверения с истекшим сроком действия.
  • При получении международных водительских прав.

Водители, имеющие ограничения по состоянию здоровья, должны всегда иметь с собой справку, если в их правах стоит специальная отметка «медицинская справка обязательна».

Для получения остальных категорий, дополнительно к вышеперечисленным врачам:

  • осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E». Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);
  • осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»);
  • электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E». Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);

Цена: 750 рублей

При наличии заболеваний и состояний, которые могут стать препятствием для получения медицинской справки, следует на всякий случай захватить с собой свою медицинскую карту, выписки из истории болезни, результаты инструментальных исследований и т.д.

Необходимо учитывать, что в некоторых случаях кандидата могут направить на дополнительное обследование (например, ЭКГ).

Если вы пользуетесь очками или контактными линзами, их обязательно нужно взять с собой на осмотр у офтальмолога. Кандидатам, которые могут управлять автомобилем только при использовании средств для коррекции зрения, в справке делают соответствующую отметку. В последующем эта отметка переносится в водительское удостоверение.

Существует три варианта такой отметки: «очки обязательны», «линзы обязательны», «очки или линзы обязательны». Учтите, что водитель имеет право управлять ТС, только пользуясь средством коррекции зрения, указанным в правах. Если вы планируете ездить и в очках, и в линзах, необходимо сообщить об этом офтальмологу и пройти осмотр с использованием двух средств для коррекции зрения.

Справка не выдается при наличии ряда заболеваний органов зрения, грубых нарушениях слуха, некоторых соматических заболеваниях и болезнях эндокринной системы, грубой врожденной или приобретенной патологии верхних и нижних конечностей, резком отставании физического развития, припадках различной этиологии, нарушении функций вестибулярного аппарата, ряде болезней сердца и сосудов, выраженной гипертонии, заболеваниях и последствиях травм крупных нервных стволов с выпадением функции нервов, умственной отсталости, психических заболеваниях, наркомании и алкоголизме.

Срок действия справки для ГИБДД — 12 месяцев с даты выдачи.

Режим работы водительской комиссии: без записи с 13.00 — 15.00 ежедневно в будние дни;