Как витамины влияют на иммунитет?

💊Витамины – это биологически активные вещества с небольшой молекулярной массой. Они необходимы человеку для поддержания обменных процессов. Витамины участвуют в биохимических реакциях, протекающих в клетках, и выступают в качестве катализаторов или коферментов. Их роль – ускорение или поддержание скорости реакции между другими веществами. Поэтому от их присутствия зависит синтез белков и производство многих компонентов клеток. Белки являются важным компонентом иммунитета, они регулируют скорость воспроизведения иммунных клеток. Если человек не получает нужное количество витаминов, белков становится меньше, и эти функции нарушаются.

💊Почему возникает гиповитаминоз ?
Дефицит витаминов называется гиповитаминоз, он может возникать при неправильном питании, нехватке в рационе овощей и фруктов. Страдает иммунитет у людей, которые длительно придерживаются монодиеты и ограничивают употребление определенных групп продуктов. Не все учитывают изменение потребности в витаминах при определенном рационе. Увеличивая в меню количество белковой пищи, нужно дополнительно повышать содержание витамина В6, а придерживаясь вегетарианства, дополнительно принимать витамин В12. Иначе иммунная система даст сбой и увеличится количество простудных заболеваний, чаще напомнят о себе хронические болезни.

Если врач заметит признаки гиповитаминоза, он назначит витаминный препарат определенного типа. Любые витамины лучше принимать после консультации специалиста и сдачи лабораторных анализов.

Записывайтесь на прием к врачу-терапевту Мироновой Ирине Александровной.

Записаться на прием к специалисту можно по телефону или в сообщениях группы:
☎8 (8172) 74 — 19 — 90
☎8 (905) 298 — 21 — 05

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.